×

¿Cuándo le llegará el agua? Estos son los horarios hasta el 11 de junio

Este es el horario de distribución de agua potable en Tegucigalpa desde el lunes 5 de junio hasta el domingo 11 de junio que compartió la UMAPS.

La Unidad Municipal de Agua Potable y Saneamiento (UMAPS), comunicó a través de sus redes sociales el horario de distribución de agua potable para Tegucigalpa para la semana del lunes 5 y hasta el domingo 11 de junio.

Cabe señalar que el horario publicado corresponde solamente a las regiones y colonias de la capital que se abastecen por la planta de tratamiento de La Concepción.

Por otro lado, la institución compartió el horario completo de la distribución de agua potable para el mes de junio que está disponible en forma descargable.

Horario de distribución de agua potable

Lunes 5 de junio

Desde las 5:00 de la tarde, hasta las 6:00 de la mañana.

  • Kennedy
  • Bernardo Dazy
  • Dios Proveerá
  • Las Palmas
  • Residencial Plaza
  • Joya (Aldea)
  • Altos De La Joya
  • Santa Isabel
  • Villa Nueva Z-6 (Parte)
  • Villas Colonial
  • Vegas De La Joya

Martes 6 de junio

Desde las 6:00 de la mañana, hasta las 6:00 de la tarde.

  • 17 De Septiembre
  • Brisas De Suyapa
  • Fehcovil
  • Flores De Oriente
  • La Libertad
  • Los Higueros
  • Nueva Suyapa
  • Villa San Caralampio (operado por sectores, con Junta De Agua)

Miércoles 7 de junio

Desde las 5:00 de la tarde , hasta las 6:00 de la mañana.

  • Bella Oriente
  • Casabola
  • Guaymuras
  • Hato De En medio S: 1-9
  • Jacaleapa
  • Lomas De Jacaleapa
  • San Ángel
  • San Ignacio
  • Valencia
  • Víctor F. Ardón
  • Villa Las Palmeras
  • Villa Nueva (Zona 6)
  • Lomas De Nauboo
  • Res. Gloria A Dios
  • Jesús Aguilar Paz
  • Villa De San Ignacio
  • Ciudad Jardín
  • Lomas De San José

Jueves 8 de junio

Desde las 7:00 de la noche, hasta las 6:00 de la mañana.

  • Col. Pérez
  • Comercial Díaz
  • Humuya
  • Prado
  • Quezada
  • Fraccionamiento Fiallos
  • Altos De La Elvel
  • Altos De Miramontes
  • Elvel
  • Miramontes
  • Loma Linda Norte y Sur

Viernes 9 de junio

Desde las 6:00 de la tarde, hasta las 6:00 de la mañana.

  • Colonia IPM
  • Lomas Del Guijarro II Etapa
  • Loma Alta
  • Puerta Del Sol

Sábado 10 de junio

Desde las 6:00 de la tarde, hasta las 6:00 de la mañana.

  • UNAH
  • Prados Universitarios
  • Prado Verde
  • Prado Alto
  • Villas Colonial

Domingo 11 de junio

Desde las 6:00 de la tarde, hasta las 6:00 de la mañana.

  • Villa Universitaria II Etapa
  • 28 De Marzo
  • Las Cumbres
  • Bo. La Loma
SIGUE LEYENDO