×

La zonas de Honduras que estarán sin energía eléctrica el lunes 8 y martes 9 de noviembre

Varios barrios y colonias estarán sin energía el lunes 8 y martes 9 de noviembre por los trabajos de mantenimiento que realizarán en diversas líneas de transmisión

Varias zonas y comunidades de San Pedro Sula, Villanueva y Choloma en el departamento de Cortés, así como otras de Francisco Morazán, Yoro y Santa Bárbara, no tendrán energía eléctrica el lunes 8 y martes 9 de noviembre, según informó la ENEE el domingo (07.11.2021)

De acuerdo a un comunicado, las interrupciones comprenderán un horario de 8:00 am a 5:00 pm.

Acá en listado.

VEA: Millonaria recompensa ofrece Estados Unidos por quien de información del hermano del Chapo Guzmán

Lunes 8 noviembre

San Pedro Sula, Cortés

De 8:00 de la mañana a 2:00 de la tarde: Iglesia Pier, Escuela Western, residencial Magnolia y en la Bodega Nex Cola.

Villanueva, Cortés

De 8:00 de la mañana a 2:00 de la tarde: colonia Gracias a Dios, Rancho Manacal, Nueva Santa Ana, Nueva Suyapa, caserío El Plan del Portillo, Santa Elena, Petoa, San José de Majada y Palos Blancos.

Martes 9 noviembre

A partir de las 8:15 am a 4:15 pm en los municipios de Morazán, El Negrito, Victoria y Yoro en departamento de Yoro.

En ese sentido, no habrá servicio eléctrico en: La Estancia, El Volcán, San Francisco, El Sarzal, La Cruz, Flor Del Campo, El Palmar, Vallecillo, El Naranjo, El Triunfo, La Joya, La Cumbre, Buena Vista.

Además en Los Chorritos, El Tablón, Jicarito, Alto Pino, Champerico, Las Flores, Macuzal, San Juan de Mina, Laureles, Buenos Aires, San Isidro y La Unión, entre otros.

VEA: Erika Williams sorprende en La Cocina del Cinco al revelar que es lo más extraño que ha comido con el aguacate

San José Colinas, Santa Bárbara

San Miguel de las Lajas, San José de Colinas, El Triunfo, Mata de Ruda, La Victoria, El Encanto, La Barquera, El Porvenir, San Luis, Las Rosas, Puerta del Naranjo, Agua Buena y colonias aledañas.

Choloma, Cortés

Colonia Infop, García, La Primavera, Bulevar Suyapa, San Francisco, Aldea Quebrada Seca, Los Caraos, La Fortuna.

Imagen

Sabá, Colon

De 8:30 am a 4:30 pm: El esfuerzo, Monte de Oro, Sonambula, Cooperativa 21 de Noviembre, Reguleto.

La Ceiba, Atlántica

De 8:00 am a 4:00 pm: Casa Blanca, Los Bomberos, Nueva Esperanza, Las Mangas, Aldea El Pital, Aldea Río Viejo, Aldea Vegas, Aldea Toncontín, Aldea Urraco, Aldea Japón.

Además, Nueva Esperanza, El Naranjo y zonas aledañas

SIGUE LEYENDO